Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 1070 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Tanzanie

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux picta Jordan, 1903
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
CerambycinaeCompsoceriniAcoremia flavomaculata Kolbe, 1893
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum tanzanicolum Teocchi, 1989
ParandrinaeParandriniAcutandra conradti (Kolbe, 1893)
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra leduci Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis quadricostatus Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas pauper (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeApomecyniniAethiopia paratanganjicae Breuning, 1971
LamiinaeApomecyniniAethiopia tanganjicae Breuning, 1964
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus drumonti Adlbauer, 2007
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus guttatus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus quadrinotatus (Péringuey, 1888)
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus quadrinotatus maculatus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus tanzanicus Adlbauer, 1996
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus wallabergeri Adlbauer, 1996
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster unicolor Gahan, 1890
LamiinaeSternotominiAnatragus ornatus Kolbe, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida amaniensis Breuning, 1965
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida fuscoantennalis Breuning, 1964
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida haafi Breuning, 1961
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida orientalis Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida tanganjicae Breuning, 1958
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis alboscutellaris Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis kenyensis Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis proxima Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis rufa Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis singularis Aurivillius, 1908
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis duffyi Breuning, 1958
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis tangai Teocchi, Jiroux & Sudre, 2007
CerambycinaeOemini (Oemina)Androeme plagiata Aurivillius, 1910
CerambycinaeCallichromatiniAnexamita heterocnemis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniAnexamita heterocnemis orientalis (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCallichromatiniAnexamita heterocnemis splendida (Gahan, 1890)
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
LamiinaePogonocheriniAntennexocentrus bremeri Breuning, 1982
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus beringei (Kolbe, 1898)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis hexastictus (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis methneri Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniAnubis vittatus Schmidt, 1922
LamiinaeTragocephaliniAparescus praecox Kolbe, 1900
LamiinaeStenobiiniAphalanthus conradti Kolbe, 1893
CerambycinaeSestyriniApiogaster frischi Adlbauer, 2003
CerambycinaeSestyriniApiogaster kudrnai Bjørnstad, 2013
CerambycinaeSestyriniApiogaster mahota Distant, 1898
CerambycinaeSestyriniApiogaster posticum Jordan, 1903
CerambycinaeSestyriniApiogaster similis Gahan, 1890
CerambycinaeSestyriniApiogaster xanthomelas Jordan, 1906
CerambycinaeSestyriniApiogaster zimbabweensis Adlbauer, 2003
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
LamiinaeApomecyniniApomecyna (Crassapomecyna) grandis Schwarzer, 1929
LamiinaeApomecyniniApomecyna acutipennis Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna bremeri Breuning, 1982
LamiinaeApomecyniniApomecyna densemaculata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna gracillima (Breuning, 1938)
LamiinaeApomecyniniApomecyna hauseri Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna minima Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumguttata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadrisignata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta orientalis Breuning, 1966
LamiinaeApomecyniniApomecyna stramentosa Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna usambarica Breuning, 1961
LamiinaeApomecyniniApterapomecyna rufobrunnea Breuning, 1970
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena fasciata (Gahan, 1890)
CerambycinaeCallidiopiniAsperidorsus holobrunneus Adlbauer, 2007
LamiinaeApomecyniniAssinia inermis (Aurivillius, 1908)
LamiinaeTragocephaliniBaliesthes alboguttatus (Fairmaire, 1885)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia molitor Jordan, 1903
LamiinaeDesmiphoriniBaraeomimus usambaricus Breuning, 1973
LamiinaePteropliiniBaraeus gracilentus Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniBaraeus itzingeri Breuning, 1935
LamiinaePteropliiniBaraeus orientalis Aurivillius, 1907
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) orientalis Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) excavata Breuning, 1942
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) jejuna (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) tanganjicae Breuning, 1961
LamiinaeDesmiphoriniBelodasys lineata Breuning, 1954
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessa beatrix Gahan, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessoides albomaculatus (Breuning, 1938)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaePhytoeciiniBlepisanis atrofrontalis (Breuning, 1961)
LamiinaePhytoeciiniBlepisanis incensoides (Breuning, 1978)
LamiinaePhytoeciiniBlepisanis insignis Aurivillius, 1914
LamiinaePhytoeciiniBlepisanis latesuturalis (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniBlepisanis longicollis (Breuning, 1961)
LamiinaePhytoeciiniBlepisanis orientis Aurivillius, 1908
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bolbotritus bainesi Bates, 1871
CerambycinaePsebiiniBottegia spinipennis Fuchs, 1961
LamiinaeLamiiniBrimidius annulicornis Breuning, 1954
LamiinaeLamiiniBrimidius laevicollis (Aurivillius, 1908)
LamiinaeLamiiniBrimopsis kivuensis (Breuning, 1936)
CerambycinaeClytiniCalanthemis conradti (Kolbe, 1893)
CerambycinaeClytiniCalanthemis duttoi Adlbauer & Bjørnstad, 2012
CerambycinaeClytiniCalanthemis elongatus Adlbauer & Bjørnstad, 2012
CerambycinaeClytiniCalanthemis montium Hintz, 1913
CerambycinaeClytiniCalanthemis riccardoi Adlbauer & Bjørnstad, 2012
CerambycinaeClytiniCalanthemis saltator (Kolbe, 1893)
CerambycinaeClytiniCalanthemis sanguinicollis Hintz, 1913
CerambycinaeClytiniCalanthemis schmidi Dauber, 2004
CerambycinaeClytiniCalanthemis spiloderes Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniCallimation corallium Fiedler, 1939
LamiinaePhrynetiniCalothyrza jardinei (White, 1858)
LamiinaePhrynetiniCalothyrza pauli (Fairmaire, 1884)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) livingstonii Westwood, 1866
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus minor Kolbe, 1898
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus somalius Gahan, 1894
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus brunneus Hintz, 1910
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis bicincta (Fabricius, 1798)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis conradti Kolbe, 1893
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis griseotincta Fairmaire, 1891
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hauseri Hintz, 1910
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis intermedia Aurivillius, 1925
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis massaica Aurivillius, 1908
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis mucorea (Kolbe, 1893)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis nigromaculata Aurivillius, 1910
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis poggei Harold, 1878
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis revoili pauli Fairmaire, 1884
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis rubrocincta (Hintz, 1911)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis rugosopunctata Aurivillius, 1925
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis semitrabeata Fairmaire, 1887
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis signata Waterhouse, 1890
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis strandi Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis thunbergii Fåhraeus, 1872
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Peritragus) apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Peritragus) laetula (Péringuey, 1899)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Peritragus) nigroapicalis (Aurivillius, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Peritragus) obliquevittata Breuning, 1960
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) cervina (Hintz, 1912)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) obscura (Gahan, 1890)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes basiflavipennis Breuning, 1958
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella gratiana Kolbe, 1893
LamiinaeTragocephaliniChariesthes gestroi Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniChariesthes kenyensis Breuning, 1960
LamiinaeTragocephaliniChariesthes ruficollis Breuning, 1942
LamiinaeTragocephaliniChariesthes somaliensis Breuning, 1934
CerambycinaeClytiniChlorophorus ancora (Jordan, 1903)
CerambycinaeClytiniChlorophorus basispilus (Jordan, 1903)
CerambycinaeClytiniChlorophorus carinatus Aurivillius, 1913
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla schubotzi bjoernstadi Juhel & Bentanachs, 2010
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans conradsi Aurivillius, 1907
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans cranchii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus aureovittis (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala delahayei Adlbauer, 2014
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeClonioceriniCloniocerus ochripennis (Breuning, 1940)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus (Platyclonius) nyassae (Bates, 1878)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus (Sceloclonius) asper Aurivillius, 1916
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus viridis Aurivillius, 1913
LamiinaeAncylonotiniCnemolia lateralis Aurivillius, 1907
LamiinaeAncylonotiniCnemolioides albovariegatus (Waterhouse, 1898)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus suturalis Harold, 1880
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coelodoniella garnieri Adlbauer, 2005
CerambycinaeCallichromatiniColobizus tibiotarsalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera elegantissima guttalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera fenestrata Gerstaecker, 1871
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera nigricollis Gahan, 1890
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera speciosissima cyaneonigra Fairmaire, 1882
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera speciosissima Gerstaecker, 1855
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme krantzi (Distant, 1898)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme ndzidense Lepesme, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme triguttata Aurivillius, 1904
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera atkinsoni Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera inornata Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera karschi bicoloripennis Duffy, 1980
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera karschi Quedenfeldt, 1883
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera mourgliai Adlbauer, 1994
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera nyassae Corinta-Ferreira, 1957
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera vittata Jordan, 1903
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus albithorax Breuning, 1960
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus corticarius (Hintz, 1910)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus costiger (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus laevidorsis Kolbe, 1893
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus laevifrons Breuning, 1947
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus moisescoi Lepesme, 1946
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocostiger (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus strandiellus (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corynofrea nigritarsis nigripes Breuning, 1977
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus argenteus Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus barbatus Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus bifasciatus Kolbe, 1900
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus brunneopictus (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus capucinus (Gerstaecker, 1884)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus inermis Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stigmaticus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus Pascoe, 1869
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
CerambycinaeCallichromatiniCtenomaeus comosus Schmidt, 1922
LamiinaePteropliiniCubilia eichelbaumi (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeObriiniCylindobrium zambiensis Adlbauer, 2012
LamiinaeXylorhiziniCymatura albomaculata Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniCymatura bifasciata uluguruensis Breuning, 1968
LamiinaeXylorhiziniCymatura bizonata Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura brittoni Franz, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura fasciata (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeXylorhiziniCymatura holonigra longipilis Teocchi, 1990
LamiinaeXylorhiziniCymatura itzingeri Breuning, 1935
LamiinaeXylorhiziniCymatura manowi Franz, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura mucorea Fairmaire, 1887
LamiinaeXylorhiziniCymatura nigra Franz, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura nyassica Breuning, 1935
LamiinaeXylorhiziniCymatura orientalis (Breuning, 1968)
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeClytiniDenticerus aureoapicalis Adlbauer & Dauber, 2002
CerambycinaeSestyriniDere apicalis (Gahan, 1898)
CerambycinaeSestyriniDere vittata (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeAgapanthiiniDeremius leptus Kolbe, 1893
LamiinaeAgapanthiiniDeremius matilei Breuning, 1981
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus anteaureus Breuning, 1974
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus duffyi Breuning, 1961
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus gyllenhalii (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus incultus (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus pallidus orientalis Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus puchneri Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sudrei Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sulcatus Aurivillius, 1928
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus werneri Adlbauer, 2009
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) affinis (Fairmaire, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) bituberosa (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) excavata (Breuning, 1942)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia densevestita (Fairmaire, 1890)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia flavomaculata (Breuning, 1986)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia floccifera (Kolbe, 1893)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) spinipennis Breuning, 1960
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia basifusca Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia strandiella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia tanganjicae Breuning, 1968
CerambycinaePteroplatiniDiastellopterus nigricornis Aurivillius, 1916
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates compactus Fairmaire, 1887
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates concretus (Pascoe, 1857)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates partealbicollis Breuning, 1978
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates strandi Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates tabularis Kolbe, 1897
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates trilineatus Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniDinocephaloides variemaculatus Breuning, 1958
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus haafi Breuning, 1961
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus ocellatus Aurivillius, 1908
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus ornatus Péringuey, 1899
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Diorthus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeOemini (Oemina)Diptychoeme suturalis (Gahan, 1904)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cylindricus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeMonochaminiDocohammus bennigseni Aurivillius, 1908
LamiinaeMonochaminiDocohammus orientalis Breuning, 1986
LamiinaeMesosiniDolopharoides meruanus Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Confusodyenmonus) confusus Aurivillius, 1908
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Maculodyenmonus) bimaculicollis Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema zanzibarica Adlbauer, Sudre & Téocchi, 2007
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eleanor medici (Bertoloni, 1849)
LamiinaeStenobiiniEmphreus pachystoloides (Lacordaire, 1872)
LamiinaeStenobiiniEmphreus tuberculosus (Aurivillius, 1910)
LamiinaeApomecyniniEnaretta acaciarum Aurivillius, 1925
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta paulinoi (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaePteropliiniEpopea acuta Thomson, 1864
LamiinaePteropliiniEpopea subacuta leleupi Breuning, 1975
LamiinaeApomecyniniEremophanes annulicornis Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniEremophanoides tanganjicae Breuning, 1978
PrioninaeErgatiniEudianodes nonfriedi Lameere, 1903
PrioninaeErgatiniEudianodes tanzaniensis Quentin & Villiers, 1977
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus orientalis Breuning, 1958
CerambycinaeCallichromatiniEugoides coeruleipennis Aurivillius, 1903
CerambycinaeCallichromatiniEugoides ulrichi Schmidt, 1922
LamiinaeEunidiiniEunidia affinis Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia albopicta Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia allardi Breuning, 1964
LamiinaeEunidiiniEunidia alternata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia annulata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia annulata flavifrons Breuning, 1963
LamiinaeEunidiiniEunidia apicefusca Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia aspersa Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia basinigricornis Breuning, 1971
LamiinaeEunidiiniEunidia batesii Olliff, 1889
LamiinaeEunidiiniEunidia bella Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia bifasciata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia bjornstadi Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra flavescens Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia castanoptera Aurivillius, 1920
LamiinaeEunidiiniEunidia cruciata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia cyanoptera Aurivillius, 1910
LamiinaeEunidiiniEunidia deceptrix Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia dilacerata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia discomaculata Breuning, 1940
LamiinaeEunidiiniEunidia discounivittata Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia dolosa (Pascoe, 1859)
LamiinaeEunidiiniEunidia dolosoides Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeEunidiiniEunidia euzonata Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia fallaciosa Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fasciata Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia flavomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovariegata Breuning, 1961
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscomaculata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia griseolineata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia guttulata (Coquerel, 1851)
LamiinaeEunidiiniEunidia haplotrita Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia idactiformis Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia indistincta Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia infirma Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia jeanneli Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia kivuana tanzanicola Teocchi, 1998
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia laterialba Breuning, 1948
LamiinaeEunidiiniEunidia lineata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia lizleri Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia minettii Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeEunidiiniEunidia mourgliana Teocchi, Sudre & Jiroux, 2013
LamiinaeEunidiiniEunidia mucorea Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nigricans Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia obliquealbovittata Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia obliquevittipennis Breuning, 1971
LamiinaeEunidiiniEunidia ochreoapicalis Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia ochreomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia ochreopicta Breuning, 1964
LamiinaeEunidiiniEunidia olivacea Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia ornata Breuning, 1960
LamiinaeEunidiiniEunidia paramarmorata Breuning, 1986
LamiinaeEunidiiniEunidia piperita Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia quadricincta Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia rufolineata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia semirufa Aurivillius, 1916
LamiinaeEunidiiniEunidia socia Gahan, 1909
LamiinaeEunidiiniEunidia spilota Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia spinicornis (Péringuey, 1888)
LamiinaeEunidiiniEunidia subalbicans Breuning, 1961
LamiinaeEunidiiniEunidia subannulicornis Breuning, 1968
LamiinaeEunidiiniEunidia subfasciata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia sulphurea Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia tanzanicola Teocchi & Sudre, 2003
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia trifasciata Aurivillius, 1924
LamiinaeEunidiiniEunidia tubericollis Breuning, 1961
LamiinaeEunidiiniEunidia unicoloricornis Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia vagemarmorata Breuning, 1954
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) conradtiellus Kolbe, 1893
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) ignicollis Pascoe, 1864
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) partitus Gerstaecker, 1884
LamiinaePhrynetiniEurysops insignis Aurivillius, 1910
CerambycinaeCompsoceriniEvgenius plumatus Fåhraeus, 1872
CerambycinaeCompsoceriniEvgenius viridescens Aurivillius, 1913
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Camptomyne) bremeri (Breuning, 1982)
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Camptomyne) inclusus gardnerianus Breuning, 1958
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Camptomyne) orientalis Breuning, 1955
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Camptomyne) sjoestedti Breuning, 1955
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Ispaterus) echinulus tanzanicola Teocchi, 2001
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Ispaterus) jeanneli Breuning, 1955
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Ispaterus) longipilis (Fairmaire, 1892)
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Ispaterus) nigroplagiatus Breuning, 1956
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Oligopsis) nigromaculatus Breuning, 1960
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Pseudocentrus) albovittatus Breuning, 1955
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Pseudocentrus) aureomaculatus Aurivillius, 1915
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni vagesticticus Breuning, 1956
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Pseudocentrus) flavicornis Breuning, 1960
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Pseudocentrus) lateralis Gahan, 1906
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Pseudocentrus) rhodesianus Breuning, 1956
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Pseudocentrus) sublateralis Breuning, 1956
LamiinaePogonocheriniExocentrus (Pseudocentrus) vaneyeni Breuning, 1956
LamiinaePogonocheriniExocentrus aureopilosus Breuning, 1955
LamiinaePogonocheriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaePogonocheriniExocentrus ruber Breuning & Heyrovsky, 1961
LamiinaePogonocheriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaePogonocheriniExocentrus trinigrovittatus Breuning, 1957
CerambycinaeCallichromatiniExoparyphus janenschi Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniExoparyphus macilentus Schmidt, 1922
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus parabettoni (Breuning, 1970)
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus vittatus (Hintz, 1910)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Falsobiobessa fasciculosa Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniFalsohippopsicon brunneum Breuning, 1956
LamiinaeAgapanthiiniFalsohyllisia kivuensis (Breuning, 1952)
LamiinaeApomecyniniFasciculapomecyna taborensis Breuning, 1964
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) aedificatoria (Hintz, 1910)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulicornis Breuning, 1942
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) fusca Breuning, 1961
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) paralbicans Breuning, 1979
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) tanganyicae Breuning, 1955
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Cyrtofrea) subcostata Kolbe, 1891
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea brunnea Breuning, 1954
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea castaneomaculata Aurivillius, 1908
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea circumscripta Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavomaculata Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavoscapulata Fairmaire, 1897
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavosparsa Aurivillius, 1914
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea humeralis Kolbe, 1893
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea marmorata Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea marshalli Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea vermiculata Kolbe, 1893
LamiinaeSternotominiFreadelpha cinerea (Thomson, 1878)
CerambycinaeGahaniiniGahania orientalis Quentin & Villiers, 1970
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Garnierius orientalis Adlbauer, 2010
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia fascicularis (Fairmaire, 1887)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani Fairmaire, 1892
LamiinaeSternotominiGeloharpya confluens tanganjicae (Breuning, 1978)
LamiinaeSternotominiGeloharpya polyspila (Harold, 1879)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Aridoglenea) pseudovaga Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea (Bajoglenea) baia Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea (Cylindroglenea) cylindrica Aurivillius, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea (Elongatoglenea) carinipennis Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
LamiinaeSaperdiniGlenea leptis Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea pygidialis Aurivillius, 1903
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholeophanes octosignatus Kolbe, 1900
LamiinaeMonochaminiGranolamia granulifera (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia itzingeri Tippmann, 1951
CerambycinaeCallichromatiniHadromastix ruficrus (Gerstaecker, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra tenebrioides (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra terrea (Bertoloni, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyroides lateriplagiata Breuning, 1938
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus glabripennis schmidti Juhel & Bentanachs, 2009
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus notaticollis (Perroud, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus notaticollis insignis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus pretiosus (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallidiopiniHerozoum longulum Thomson, 1878
CerambycinaeCleomeniniHexarrhopala gahani Aurivillius, 1913
CerambycinaeCleomeniniHexarrhopala rufipennis Aurivillius, 1916
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon albopleurum Breuning, 1949
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rusticum Gerstaecker, 1871
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon victoriae Breuning, 1952
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hololeprus variolosus Gerstaecker, 1884
AseminaeAseminiHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeCompsoceriniHolosphaga coerulea Aurivillius, 1916
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea bicolor (Adlbauer, 2002)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea bjoernstadi (Adlbauer, 2002)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger laevipes (Fairmaire, 1887)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
CerambycinaeCallichromatiniHoplomeces laevicollis Aurivillius, 1916
CerambycinaeCallichromatiniHosmaeus bjoernstadi Juhel, 2011
CerambycinaeCallichromatiniHospes longitarsis (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCallichromatiniHospes obscurus Schmidt, 1923
CerambycinaeCallichromatiniHospes semiigneus (Aurivillius, 1907)
LamiinaeApomecyniniHyagnis brevipes Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniHyagnis vagemaculatus Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia densepunctata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia lineatopicta Breuning, 1954
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia occidentalis Breuning, 1964
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia virgata (Gerstaecker, 1871)
LamiinaeAgapanthiiniHypamazso pauli (Fairmaire, 1884)
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis australis Juhel & Bentanachs, 2009
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra cribripennis Gahan, 1890
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra discors (Fairmaire, 1897)
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra vitticollis (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeCallichromatiniHypatium splendidum Gahan, 1890
CerambycinaeCallichromatiniHypocrites obtusipennis Bates, 1879
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus aenescens Aurivillius, 1908
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus clermonti Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeNeopachystoliniHypsideroides junodi (Jordan, 1906)
LamiinaeAncylonotiniIdactus bettoni Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti Gahan, 1890
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniIdactus flavovittatus Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniIdactus maculicornis Gahan, 1890
LamiinaeAncylonotiniIdactus minimus Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeAncylonotiniIdactus rusticus Aurivillius, 1916
LamiinaeAncylonotiniIdactus spinipennis Gahan, 1890
LamiinaeAncylonotiniIdactus usambaricus Hintz, 1910
CerambycinaeCallidiiniIdiocalla postica Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiIppitoides uniformis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes flavescens Breuning, 1959
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes francoisi (Breuning, 1972)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei (Breuning, 1934)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes ludibunda (Fiedler, 1939)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes picta (Breuning, 1938)
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniJonthodina sculptilis (White, 1853)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymistoleiopus) flavosuturalis Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymistoleiopus) gardneri Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymistoleiopus) monoxenus (Kolbe, 1893)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymistoleiopus) subunicolor Breuning, 1955
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Lachneophysis foveolata (Kolbe, 1893)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Lachneophysis goetzei (Lameere, 1903)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis insulorum Dillon, 1957
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus hiekei (Breuning, 1968)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus ambiguus Kolbe, 1900
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLatisternum marshalli Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniLatisternum strandi Breuning, 1935
CerambycinaeSestyriniLeptoderiana coerulea (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) argyrostigma (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) tanganjyicae (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Nitakeris) gigantea (Nonfried, 1892)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Nitakeris) juvenca (Brancsik, 1914)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Nitakeris) nigricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Nitakeris) similis (Gahan, 1893)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Nitakeris) tibialis (Kolbe, 1893)
CerambycinaeAuxesiniLinopteridius brunneus (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aeolis (Thomson, 1857)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus aequabilis (Kolbe, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus geniculatus (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus geniculatus impressicollis Lansberge, 1886
CerambycinaeCallichromatiniLitopus latipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus patricius Gerstaecker, 1884
CerambycinaeCallichromatiniLitopus semiopacus Fairmaire, 1887
CerambycinaeCallichromatiniLitopus spiniger (Aurivillius, 1913)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Lundgrenosis squamosa (Lameere, 1912)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma ? gerstaeckeri (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma drumonti Bouyer, 2011
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis auratipennis (Kolbe, 1900)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chalybeata (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chalybeata glabripennis Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina whytei (Gahan, 1893)
CerambycinaeMegacoeliniMegacoelus hiekei Quentin & Villiers, 1970
LamiinaeLamiiniMegalobrimus annulicornis Breuning, 1959
LamiinaeLamiiniMegalobrimus granulipennis Breuning, 1954
LamiinaeLamiiniMegalobrimus lettowvorbecki Kriesche, 1923
LamiinaeLamiiniMegalobrimus scutellatus Aurivillius, 1916
PrioninaeAegosomatiniMegopis modesta (White, 1853)
PrioninaeAegosomatiniMegopis mutica Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra nigra Fuchs, 1974
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra rufiscapus Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra septentrionalis Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx tanzaniensis Adlbauer & Bjørnstad, 2012
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Microderolus tanzaniensis Adlbauer, 2003
LamiinaeAncylonotiniMimacmocera coerulea Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniMimamblesthidus orientalis Breuning, 1961
LamiinaeApomecyniniMimassinia orientalis Breuning, 1965
LamiinaeSaperdiniMimoberea mediovitticollis (Breuning, 1986)
LamiinaeNeopachystoliniMimocalothyrza bottegi (Gestro, 1895)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocorus quadricristatus Breuning, 1942
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus rhodesianus Breuning, 1972
LamiinaeMonochaminiMimoleuronotus hiekei Breuning, 1968
LamiinaeMorimopsiniMimolophioides usambaricus Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes trivittipennis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes vagemaculatus Breuning, 1970
LamiinaeMorimopsiniMimovelleda humeridens Breuning, 1940
CerambycinaeCallichromatiniMombasius gracilentus Kolbe, 1894
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus nyassensis Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus proximus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis Perroud, 1855
LamiinaeMonochaminiMonochamus ochreomarmoratus Breuning, 1960
LamiinaeMonochaminiMonochamus ochreosparsus Breuning, 1959
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) balteatus (Aurivillius, 1903)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) balteoides Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) elongatus Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) elongatus ngorongorensis Breuning, 1960
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) mambojae Breuning, 1973
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) spinosus Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) unispinosus Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) werneri Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus spinator Kolbe, 1893
LamiinaeMesosiniMycerinodes lettow-vorbecki Kriesche, 1926
LamiinaeMesosiniMycerinodes puerilis Kolbe, 1893
LamiinaeMesosiniMycerinodes uluguruensis Breuning, 1975
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus densepunctatus Breuning, 1967
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus subcostatus (Kolbe, 1894)
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis apicalis Aurivillius, 1915
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis atricollis Breuning, 1953
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus boppei Quentin & Villiers, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Neohecyra graueri (Hintz, 1916)
CerambycinaeOemini (Oemina)Neolygrus trifasciatus (Waterhouse, 1898)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris hiekei Breuning, 1965
LamiinaeSaperdiniNeonitocris orientalis Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola erinacea (Jordan, 1894)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola erinaceus griseotincta (Kolbe, 1897)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola granulipennis (Breuning, 1971)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus bennigseni (Kolbe, 1898)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus conradti (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniNiphecyra interpres Kolbe, 1894
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphona orientalis Breuning, 1938
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Microparmena) basilewskyi Breuning, 1960
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Trichoparmena) freudei Breuning, 1962
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena albopilosa Aurivillius, 1908
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena alluaudi (Villiers, 1940)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena bispinosa Aurivillius, 1903
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena carinipennis Breuning, 1958
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena densepuncticollis Breuning, 1960
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena flavoscutellata (Breuning, 1939)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena fuscostriata Breuning, 1958
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena grossepunctata Breuning, 1942
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena jeanneli (Villiers, 1940)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena leleupi Breuning, 1960
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena longespinipennis Breuning, 1970
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena meruana Aurivillius, 1908
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena meruana ngorongorensis Breuning, 1960
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena meruana sublaevicollis Breuning, 1960
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena paralatifrons Breuning, 1986
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena rungwensis Breuning, 1964
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena spinipennis (Breuning, 1939)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena unicolor (Breuning, 1940)
LamiinaeMesosiniNiphoparmenoides tanganjicae Breuning, 1978
LamiinaePteropliiniNiphotragulus batesi Kolbe, 1894
LamiinaePteropliiniNiphotragulus longicollis Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Amyonoma) inermicollis Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) ituruensis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniNonyma acutipennis (Kolbe, 1893)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma apicespinosa (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma bergeri Breuning, 1975
LamiinaeDesmiphoriniNonyma glabrifrons (Kolbe, 1893)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma uluguruensis Breuning, 1975
PrioninaeCacosceliniNotophysis forcipata (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniNupserha apicata Fairmaire, 1891
LamiinaeSaperdiniNupserha bivittata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha brachytrita Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniNupserha conradti (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha convergens (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongata (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha mozambica Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha nigrovittipennis Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha nyanzana Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNupserha nyassensis Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniNupserha parakenyensis Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha perusta Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha quadrimaculata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha similis Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha tanganjicae Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha tanganjicae uluguruensis Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha vanrooni (Aurivillius, 1916)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma costata (Breuning, 1949)
LamiinaeObereiniOberea elegantula (Kolbe, 1894)
LamiinaeObereiniOberea neavei tangana Breuning, 1974
LamiinaeObereiniOberea nyassana meruensis Breuning, 1978
LamiinaeObereiniOberea rufotrigonalis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea sansibarica Harold, 1880
LamiinaeSaperdiniObereopsis apicalis (Kolbe, 1894)
LamiinaeSaperdiniObereopsis fuscosternalis Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniObereopsis linearis Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniObereopsis minima (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis nigrolateraloides Breuning, 1965
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis rubriceps Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniObereopsis seminigra Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniObereopsis tanganjicae Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
CerambycinaeObriiniObrium circumcinctum Aurivillius, 1910
LamiinaeAncylonotiniOeax albosignatus Breuning, 1952
LamiinaeAncylonotiniOeax collaris Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax pygmaeus (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniOeax similis (Breuning, 1986)
LamiinaeAncylonotiniOeax transversus (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeObriiniOemida lacustris Martins, 1977
CerambycinaeObriiniOemida longipennis Martins, 1977
CerambycinaeOemini (Oemina)Oemophanes brunneus (Fuchs, 1969)
LamiinaeApomecyniniOgmodera lobata Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniOgmodera sulcata Aurivillius, 1908
LamiinaeApomecyniniOgmoderidius flavolineatus Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniOgmoderidius posthumeralis Breuning, 1966
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus adlbaueri Bjørnstad & Minetti, 2010
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus nubilus Jordan, 1904
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus similis Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus tessellata Distant, 1898
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus zanzibaricus Dillon & Dillon, 1948
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus janthinicornis (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus janthinicornis montanus Hintz, 1910
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus janthinicornis saturatus Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus limbalis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus limbalis thoracalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus zenckei Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOrphnodula argyrosterna Schmidt, 1922
CerambycinaeObriiniOssibia cyanoptera Aurivillius, 1914
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus boulardi Quentin & Villiers, 1979
CerambycinaeObriiniOxilus gazella (Jordan, 1903)
CerambycinaeObriiniOxilus lomii (Müller, 1941)
LamiinaeMonochaminiOxyhammus allardi Teocchi, 1996
LamiinaeMonochaminiOxyhammus rubriceps Breuning, 1978
LamiinaeMonochaminiOxyhammus scutellaris Kolbe, 1893
LamiinaeMonochaminiOxyhammus zanguebaricus Breuning, 1961
LamiinaeMonochaminiOxylamia methneri Breuning, 1960
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus neavei Aurivillius, 1914
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aspericollis Fairmaire, 1887
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aurivillianus (Distant, 1904)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus furvus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus hector Kolbe, 1893
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus philemon Adlbauer, 2002
LamiinaeLamiiniParabrimidius ovalis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniParacoedomea strandi Breuning, 1942
CerambycinaeCallichromatiniParacolobizus bicolor (Schmidt, 1922)
LamiinaeMicrocymaturiniParacorus praecox hacquardi Teocchi, 1988
LamiinaeMicrocymaturiniParacorus praecox Kolbe, 1893
LamiinaeTheocriniParadocus albovittatus (Breuning, 1938)
LamiinaeTheocriniParadocus griseovittatus (Breuning, 1940)
LamiinaeLamiiniParahepomidion fossulatum Breuning, 1936
LamiinaeLamiiniParahepomidion granulatum (Aurivillius, 1908)
LamiinaeLamiiniParahepomidion meruanum Breuning, 1958
LamiinaeLamiiniParahepomidion nitidum (Aurivillius, 1916)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Paramacrotoma gardneri (Gilmour, 1954)
LamiinaeApomecyniniParamecyna x-signata Aurivillius, 1910
LamiinaeTragocephaliniParamurosternum pictum Breuning, 1936
LamiinaePteropliiniParamussardiana quadricostata (Breuning, 1978)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Paranaleptes reticulata (Thomson, 1877)
LamiinaeAgapanthiiniParaphilomecyna hiekei Breuning, 1966
LamiinaeTragocephaliniParaphosphorus bipunctatus (Gahan, 1902)
LamiinaeTragocephaliniParaplagiomus tragiscoides (Breuning, 1939)
LamiinaeDesmiphoriniParasalvazaon apicicorne Breuning, 1958
LamiinaeTragocephaliniParasolymus sjoestedti Breuning, 1934
CerambycinaeAuxesiniParauxesis werneri Adlbauer, 2001
LamiinaeLamiiniParavelleda albofasciata Breuning, 1963
LamiinaeLamiiniParavelleda bispinosa (Aurivillius, 1910)
LamiinaeLamiiniParavelleda grisescens Breuning, 1950
LamiinaeLamiiniParavelleda tanganjicae Breuning, 1966
LamiinaeParmeniniParaxylotoles setipennis Breuning, 1973
LamiinaeAgapanthiiniParhippopsicon albicans Breuning, 1942
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme orientalis Breuning, 1962
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme similis Jordan, 1903
CerambycinaeMethiiniPaulianometallyra tanganycae Lepesme & Breuning, 1956
SaphaninaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896
CerambycinaeCallichromatiniPelidnopedilon angustus (Aurivillius, 1915)
CerambycinaeCallichromatiniPelidnopedilon protractum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniPelidnopedilon protractum grotei Schmidt, 1922
CerambycinaePelossiniPelossus clavipes (Kolbe, 1894)
LamiinaeMonochaminiPenhammus pauper Kolbe, 1893
LamiinaeMicrocymaturiniPericorus piliger (Kolbe, 1893)
LamiinaeMicrocymaturiniPericorus piliger leiopes Teocchi, 1997
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Phanis tanganjicae Breuning, 1978
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica sansibarica (Harold, 1878)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis gigantea (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaePhantasiniPhantasis stupida Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhasganocnema melanianthe (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium virens (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium virens amphipatris Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces integricollis Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniPhilomecyna leleupi Breuning, 1975
LamiinaeApomecyniniPhilomecyna persimilis Breuning, 1978
LamiinaeApomecyniniPhilomecyna pilosella Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniPhilomecyna rufoantennalis Breuning, 1978
LamiinaeApomecyniniPhilomecyna tanganjicae Breuning, 1964
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis micros (White, 1853)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis mourgliai Bouyer, 2010
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis orientalis Schmidt, 1922
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca assimilis (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta conradti Kolbe, 1893
LamiinaePhrynetiniPhryneta flavescens Breuning, 1954
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obliquata Harold, 1878
LamiinaePhrynetiniPhryneta semirasa Dohrn, 1885
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides regius (Aurivillius, 1886)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis loveni Aurivillius, 1925
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis trituberculata Kolbe, 1893
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) holubi bifoliata Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica Pascoe, 1864
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) viridicostata Fairmaire, 1882
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema gueinzii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllomaeus gloriosa (Péringuey, 1899)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllomaeus semiopacus (Fairmaire, 1897)
PrioninaeHoplideriniPixodarus exasperatus inflatus Quentin & Villiers, 1972
PrioninaeHoplideriniPixodarus exasperatus Quentin & Villiers, 1972
PrioninaeHoplideriniPixodarus nyassae (Bates, 1878)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dubius (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus westringii (Fåhraeus, 1892)
LamiinaeTheocriniPlanodema andrei Gilmour, 1956
LamiinaeTheocriniPlanodema bimaculata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavosparsa (Aurivillius, 1910)
LamiinaeTheocriniPlanodema griseolineata (Breuning, 1939)
LamiinaeTheocriniPlanodema multilineata (Breuning, 1940)
LamiinaeTheocriniPlanodema nigrosparsa (Aurivillius, 1914)
LamiinaeTheocriniPlanodema similis Breuning, 1958
LamiinaeTheocriniPlanodema vermiculata Sudre & Teocchi, 2008
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Plectropygus mucoreus Gahan, 1898
LamiinaeStenobiiniPlectroscapoides multituberculatus Teocchi, 1996
CerambycinaeCallichromatiniPromeces basalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPromeces fuelleborni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPromeces suturalis (Harold, 1878)
CerambycinaeCallichromatiniPromeces suturalis auronitens Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPromeces suturalis vittatus (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniPromeces testaceipennis (Aurivillius, 1915)
CerambycinaeCallichromatiniPromecidus cylindricus Aurivillius, 1913
CerambycinaeCallichromatiniPromecidus flavipennis Aurivillius, 1915
LamiinaeAncylonotiniProsidactus bartolozzii Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bettoni (Gahan, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) cretacea Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) decemmaculata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavescens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavescens paraflavescens Breuning & Teocchi, 1974
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavovittata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gracillima Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) haafi Breuning, 1961
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) nigropunctata Breuning, 1965
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) nivosa (Fairmaire, 1897)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata mimolutea Breuning, 1986
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) peeli (Gahan, 1900)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) principalis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pulcherrima Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pylas (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pyrgopolynica (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pyrgopolynica brunneipennis Breuning, 1986
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) schultzei obliquealbovittata Breuning, 1960
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) sexmaculipennis Breuning, 1981
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) tippmanni Breuning, 1942
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) trimaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) usambarica Breuning, 1954
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) vitticollis (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi (Aurivillius, 1891)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi somalica Teocchi, 1985
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterogyna) vuattouxi Teocchi, 1999
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) albomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) aspersa Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) dejeani Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) fisheri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) imbellis (Gahan, 1904)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) marshalli (Aurivillius, 1907)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) multipunctata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) parimbellis Breuning, 1986
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) pascoei (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) raffrayi (Thomson, 1878)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) plagifera Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) uniformis Waterhouse, 1898
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera brunnescens Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera callypiga (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera humeralis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator poggei Harold, 1878
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lepesmei Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lydiae Bjørnstad & Minetti, 2010
LamiinaeProsopoceriniProsopocera orientalis Breuning, 1967
LamiinaeProsopoceriniProsopocera undulata Schwarzer, 1929
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Prosphilus serraticornis (Bertoloni, 1855)
LamiinaeSternotominiProtomocerus gregorii Gahan, 1898
LamiinaeMonochaminiPseudhammus vittatus Aurivillius, 1927
CerambycinaePsebiiniPseudobottegia freyi Quentin & Villiers, 1971
LamiinaeMorimopsiniPseudobrimus fossulatus Breuning, 1970
LamiinaeMorimopsiniPseudobrimus griseosparsus Breuning, 1964
LamiinaeMorimopsiniPseudobrimus nigrovittatus Breuning, 1959
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes nigroguttata (Aurivillius, 1908)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Pseudocorus usambaricus Breuning, 1960
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Pseudofrea tanganjicae Breuning, 1978
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filicornis Gestro, 1895
LamiinaeAncylonotiniPseudolatisternum jeanneli Breuning, 1938
LamiinaeMorimopsiniPseudomonoxenus crossotoides Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniPseudonupserha flavipennis Breuning, 1967
LamiinaePteropliiniPseudorhaphiptera longicollis Breuning, 1956
LamiinaeLamiiniPseudostixis basilewskyi Breuning, 1960
LamiinaeLamiiniPseudostixis laevepunctata Breuning, 1959
CerambycinaeCallichromatiniPsilacestes aureovittatus (Aurivillius, 1903)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) mediomaculata Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniPterolophia albovariegata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia albovariegata kenyana Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia bigibbicollis Breuning, 1967
LamiinaePteropliiniPterolophia ecaudata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia iringensis Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia kilimandjaroensis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia medioplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia nigrosparsa Kolbe, 1893
LamiinaePteropliiniPterolophia orientalis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia rustenburgi rufomarmorata Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia scripta (Gerstaecker, 1871)
LamiinaePteropliiniPterolophia subnigrosparsa Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia uhelensis Breuning, 1966
LamiinaePteropliiniPterolophia variolosa (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus murinus Boppe, 1912
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus frommi Kuntzen, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus goetzei Kuntzen, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus fuellebomi Kuntzen, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus glauningi Kuntzen, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus kambanus Kuntzen, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus lengerkeni Kuntzen, 1915
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera Thomson, 1860
LamiinaeTragocephaliniRhaphidopsis melaleuca Gerstaecker, 1855
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces dilaticornis (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces discolor Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces discretus (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces femoralis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces fulgurans Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces fuscipes Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces haedus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces incisus Schmidt, 1923
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces linearis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces longicollis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces rimosus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces rugatus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces sericeus (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeMethiiniSaphanidus collarti Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeMethiiniSaphanidus fulvus Jordan, 1903
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes orientalis (Villiers, 1958)
LamiinaeAncylonotiniSarathropezus conicipennis Kolbe, 1893
LamiinaeAcanthocininiScapogoephanes usambaricus Breuning, 1961
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Seabria orientalis (Hintz, 1909)
LamiinaeLamiiniSetovelleda aberrans Breuning, 1962
LamiinaeLamiiniSetovelleda similis Breuning, 1986
LamiinaeLamiiniSetovelleda tanganjicae Breuning, 1961
LamiinaeTragocephaliniSolymus pictor (Klug, 1829)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aeneipennis Breuning, 1963
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albohirta Breuning, 1961
LamiinaeDesmiphoriniSophronica angusticollis impunctata Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica antennalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureicollis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniSophronica binigromaculipennis Breuning, 1963
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica debeckeri Breuning, 1975
LamiinaeDesmiphoriniSophronica flavescens Breuning, 1963
LamiinaeDesmiphoriniSophronica flavovittata Breuning, 1981
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fulvicollis Gahan, 1906
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fusca Kolbe, 1893
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica griseoides Breuning, 1986
LamiinaeDesmiphoriniSophronica latior Breuning, 1986
LamiinaeDesmiphoriniSophronica lineata (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica longeantennata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica longiscapus Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronica minuta Kolbe, 1893
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nguruensis Breuning, 1964
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigrovittata Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica punctatostriata Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufipennis Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufula Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufulescens Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sansibarica Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica schrepferi Breuning, 1964
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subproba Breuning, 1959
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subternigra Breuning, 1986
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica trifuscoplagiata Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ventralis Aurivillius, 1925
LamiinaeDesmiphoriniSophronica vittipennis Breuning, 1966
LamiinaeTragocephaliniSpilotragus xanthus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus euparus (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus malaisei (Lepesme & Breuning, 1958)
LamiinaeLamiiniSpinovelleda basilewskyi Breuning, 1960
LamiinaeLamiiniSpinovelleda excavata Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniStathmodera flavescens Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniStathmodera minima Breuning, 1960
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bjoernstadi Adlbauer, 2014
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus tanzaniensis Adlbauer, 2009
CerambycinaeCallidiopiniStenobrium angusticeps Kolbe, 1893
CerambycinaeCallidiopiniStenobrium punctatum Adlbauer, 2007
LamiinaeApomecyniniStenocoptus biapicatus Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniStenocoptus brevicauda Kolbe, 1893
LamiinaeAncylonotiniStenophloeus ocularis (Hintz, 1910)
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaeSternotominiSternotomis andrewesi Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani bohndorffii Waterhouse, 1886
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiSternotomis carbonaria Aurivillius, 1903
LamiinaeSternotominiSternotomis itzingeri Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis lequeuxi Allard, 1993
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniSthenias puncticornis Fairmaire, 1891
LamiinaeLamiiniStixis grossepunctata Breuning, 1942
LamiinaeLamiiniStixis itzingeri Breuning, 1936
LamiinaeLamiiniStixis punctata Gahan, 1890
LamiinaeLamiiniStixis usambaricus Adlbauer, 2010
LamiinaeApomecyniniSybra fuscofasciata (Breuning, 1961)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) fuelleborni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) fuelleborni tanzaniensis Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) lugens Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) nitidipenne (Gahan, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) nitidipenne tuberculicollis (Quedenfeldt, 1891)
LamiinaeParmeniniTangavelleda tanzanicola Teocchi, 1997
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tanzaniphanes parallelus Adlbauer, 2007
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus nigmanni Schmidt, 1922
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus orientalis Adlbauer, 1998
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus klugii Lacordaire, 1868
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus similis Adlbauer, 1998
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes breviceps Kolbe, 1893
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes phantoma Gerstaecker, 1871
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax gracilis Breuning, 1938
CerambycinaeOemini (Oemina)Thapsyrus quentini Villiers, 1972
LamiinaeXylorhiziniThylactus lettow-vorbecki Kriesche, 1924
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus orientalis (Lameere, 1903)
LamiinaeMonochaminiTomohammus strandi Breuning, 1935
LamiinaeTragocephaliniTragiscomoides minettii Teocchi & Sudre, 2009
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema amabile (Perroud, 1855)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema cor-flavum Fiedler, 1939
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema elegantissimum Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema inermis Aurivillius, 1908
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema nigroscriptum (Fairmaire, 1897)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala frenata Gerstaecker, 1855
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mima Thomson, 1878
LamiinaeTragocephaliniTragocephala morio Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniTragocephala pretiosa Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala univittipennis Breuning, 1974
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeTragocephaliniTragostomoides pretiosus Breuning, 1954
LamiinaeAgapanthiiniTrichohyllisia strandi Breuning, 1942
LamiinaeMonochaminiTricholamia plagiata Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiTricholamia ruficornis (Hintz, 1911)
LamiinaePhantasiniTrichophantasis subtuberculata (Breuning, 1967)
LamiinaeDesmiphoriniTrichostenideus vittatus Teocchi & Sudre, 2009
LamiinaeLamiiniTrichostixis orientalis Breuning, 1936
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes fasciatus (Billberg, 1817)
LamiinaeLamiiniVelledopsis tanganycae Breuning, 1969
LamiinaeSaperdiniVespinitocris sessensis Breuning, 1950
CerambycinaeCallichromatiniVittatocrites lizleri Adlbauer, 2002
LamiinaeProtonarthriniWernerius caroli Teocchi & al., 2010
CerambycinaeClytiniXylotrechus oculicollis Fairmaire, 1887
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeXystroceriniXystrocera abrupta Aurivillius, 1908
CerambycinaeXystroceriniXystrocera chalybeata Gahan, 1890
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanipennis Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera devittata Kolbe, 1893
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera lujae Hintz, 1911
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera orientalis Breuning, 1961
CerambycinaeXystroceriniXystrocera pseudosimilis Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera similis Jordan, 1894
LamiinaeAcanthocininiZambiana usambaricus (Breuning, 1978)
CerambycinaeOemini (Oemina)Zamioeme murphyi Adlbauer, 2012
SaphaninaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniZipoetes grisescens Fairmaire, 1897
LamiinaeSternotominiZographus aulicus Bertoloni, 1849
LamiinaeSternotominiZographus hieroglyphicus Gerstaecker, 1855
LamiinaeSternotominiZographus lineatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeSternotominiZographus nivisparsus (Chevrolat, 1844)
LamiinaeSternotominiZographus scabricollis (Quedenfeldt, 1882)

| Accueil | Pays | Back |